Путешествие во времени на ДеЛореане происходят в три шага. Во-первых, путешественник во времени включает «схемы времени», используя роторный выключатель на центральной консоли. Его включение детально показано в оригинальном фильме «Назад в будущее» и приведено ниже.

Во-вторых, путешественник устанавливает месяц, день, год, час и минуту назначения, используя для набора телефонную клавиатуру, которая смонтирована вертикально на дашборде слева, затем подтверждает ввод нажатием кнопки расположенной под разноцветными светодиодными индикаторами, что включает белый индикатор подтверждения ввода. В-третьих, путешественник разгоняет ДеЛореан до 88 миль в час и направляет в поточный конденсатор 1.21 гигаватт мощности.

Выглядит просто.
Как бы не так…

Заметьте, что ручка роторного выключателя наклонена под углом в 45 градусов от включенной позиции. Одна из худших ситуаций, которая может случиться – это случайное отключение в неправильное время, как я представляю. (Вот и возможный «Назад в будущее 4: Затерянные когда-то»?) Наклон ручки в 45 градусов делает случайное включение маловероятным, но из-за Т-образная формы рукоятка может зацепиться за рукав или ручку сумки, и подобные вещи. Существуют различные более безопасные, с точки зрения случайного включения, выключатели, но так же интересно было ли бы рациональнее использовать псевдо-выключенный режим (банальный stand-by режим, — прим. переводчика). Он используется в наше время в большинстве электронных устройств, когда устройство в действительности никогда не отключается, но выглядит выключенным, ожидая взаимодействия с пользователем, после чего оживает. С мистером Фьюжен на борту, я полагаю, электропитание не является большой проблемой.

Хорошие неоднозначности

Заметьте, что клавиатура имеет только цифры. Но док использует военный, или европейский стандарт для даты: [день] [месяц] [год] Что может запутать другого пользователя, то есть Марти, который вводит по дурацкому американскому стандарту даты: [месяц] [день] [год] Хотя предотвращение ошибок предпочтительнее, по крайней мере Док помогает Марти распознать ошибку, отображая месяц в 3-х буквенном текстовом формате, что может помочь Марти распознать, если он случайно ввел датой назначения 10 сентября вместо 09 октября.

Плохие неоднозначности

Обратите внимание, что Док отправляется в 4:29 во второй половине дня, и табло имеет маленькие светодиоды для A.M./P.M. индикации половины дня. Лучшей идеей является использование менее неоднозначного военного времени. Конечно, можно запутаться при вводе, но использование 24-х часовых часов было бы менее двусмысленным для некоторых пользователей, позволило бы избавиться от индикаторов половины дня, и Док может использовать имеющуюся цифровую клавиатуру для ввода без необходимости добавлять кнопки «AM» и «PM» (отсутствующие в консоли), или сделать немного раздражающую «Нажмите 1 для первой половины дня или 2 для второй половины дня сейчас» синтезированным голосом. Раз уж мы разбираем временные неоднозначности – тогда для работы в каком, кхм, часовом поясе настроена система? Возможно Док планировал летать только в Хилл-Вэлли и в округе? Возможно, темпоральная навигация сконструирована на нулевой меридиан, или на тихоокеанское время, но было бы очень полезно, если бы это где-то обозначалось. В ином случае, стоит отображать текущую временную зону и обеспечить возможность её изменения, так или иначе. С помощью той же цифровой клавиатуры, или иными средствами управления.

Плохая реализация ограничения ввода

Табло темпоральной навигации позволяет ввести такое значение для дня или месяца как «99», что будет нонсенсом, учитывая Григорианский календарь, который мы используем сегодня. Как система справляется с этим? Дополнительный функционал? Здесь нет подсказки по вводу, а отсутствие ограничений по вводу для определенных позиций в дате позволяют приводят к такой ситуации. (Именно так реализовано табло темпоральной навигации от Moretto Electronics, и их мануал по вводу даты прямо об этом говорит — vk.com/doc-87145471_367429045 — прим. переводчика)

Дальнейшее путешествие?

Как нам напоминает фонд Long Now (longnow.org/), использование четырехзначной даты действительно недальновидно. Значит, Док не желает отправиться в 10 000 год н.э. и узнать, были ли Загер и Эванс правы? А что, если бы он хотел встретиться с Аменхотепом? Как он укажет датой назначения 1526 год до н.э? Это кажется неоправданным ограничением.

Ложное отображение

Я не знаю, что именно делают эти светодиоды слева от клавиатуры, но я могу сказать что их значения плохо соотносятся. Их цвета идут сверху вниз: красный, желтый и зеленый, как в светофоре. Ниже есть дополнительный белый светодиод, который ничего не обозначает. Но цвета сегментных индикаторов табло идут сверху вниз так: красный для даты назначения, зеленый для текущей даты, желтый для даты предыдущих посещенных темпоральных координат. Для улучшения понятности индикации следует учитывать это, или использовать другие цветовые схемы.

Недостающие элементы управления

В 1985 году набор телефонного номера выглядел так же как набор даты на табло темпоральной навигации. Вбивается последовательность чисел, и система работает с введенной информацией. Но системам мгновенного ввода нужна функция для исправления ошибок; либо возможность перейти к нужному вводимому числу и исправить его, или же прервать ввод вообще и начать все сначала. (Последний вариант и реализован в приложении Flux Capacitor под iOS/Android – прим. переводчика) Те, кто пользовались телефоном в те времена могут вспомнить, что было вполне реально ошибиться с цифрой и набрать неправильный номер. Вы соединитесь с незнакомцем, который и понятия не имеет, кто этот «Марти», которому вы звонили. Ситуация в ДеЛореане более серьезная, чем с телефоном, поскольку это ставит пользователю условия гораздо более плачевных последствий, которые, возможно, не получится исправить. Что бы случилось, если бы они случайно оказались 21 октября 1015 года? Абсолютно другая история. Является ли Бифф дальним родственником Кнуда Великого? (Cnut the Great — Кнуд II Великий, Кнуд Могучий — король Дании, Англии и Норвегии, владетель Шлезвига и Померании из династии Кнутлингов, в 990-1035 г.) Возможно, Док и может рассмотреть введенное на дисплее перед набором скорости, но у темпоральной навигации нет никакой очевидной индикации и контроля за прерыванием ввода и его повторным набором. (Что делать, если он пропустил цифру, вместо опечатки?) Простая кнопка удаления поможет ему исправить ошибочно введенную цифру. Даже если он допустил опечатку в начале, и понял об этом по завершении ввода, не будет слишком утомительным нажать кнопку удаления несколько раз.

Больше возможностей для предпросмотра

Как система подтверждает Доку, что он ввел именно ту дату, которую он хотел? С одной стороны, конечно, 7-сегментный светодиодный индикатор чёток и однозначен. Но набранное на таком индикаторе число 1989 не так легко отличить от 1898 когда вы отвлечены. Лучше всего было бы иметь предварительный просмотр вводимого значение, до общего подтверждения введенной даты пользователем. (посимвольный ввод даты с предпросмотром текущего числа реализован в приложении Flux Capacitor – прим. переводчика)

Безопасность

Как отмечено в эпиграфе фильма, Бифф из 2015 попадает в машину, чтобы отправиться в 1955 в начале фильма. Я совсем не могу понять, как он смог выяснить последовательность действий для включения схем времени, и что целевой скоростью является 88 миль в час (на цифровом спидометре есть наклейка «SET TO 88» — прим. переводчика), но он это смог. (Серьезно, поищите фанатские теории на этот счет.) Конечно, Док мог все разработать так, чтобы все было совершенно понятно для Марти, но это не является оправданием отсутствию аутентификации пользователя, поскольку Док всегда был паникером относительно последствий путешествий во времени.